2015年3月份行政许可注销公
2015年3月份行政许可公告
 
   
关于特殊诉讼时效和合同中约定“滞纳金”的理解
发布时间:2012年02月26日15:26 来源: 

基本案情:

  2003年元月10日,某出租公司与某建筑公司签订建筑工具租赁合同,由出租公司把建筑房屋所用的钢管等绑手架出租给某建筑公司,双方对所租赁的建筑工具的具体规格型号、价格、履行方式以及双方的其他权利和义务都作出了明确的约定。同时,还约定租金按月结算,每月5-10日为交付租金时间,超过租金交付期限,则按本月租金总额收取5%的滞纳金。但由于建设单位资金困难,无法按时把工程款支付给某建筑公司,导致某建筑公司没有按照合同的约定支付租金,双方2005年11月3日进行结算,某建筑工作公司尚欠某出租公司租金40万元,滞纳金100万元。双方多次协商未果,无奈某出租公司向法院起诉,要求某建筑工作公司付清40万元租金,同时支付违约金40万元。在诉讼中,被告某建筑工程公司提出:1、本案的诉讼时效已过,即延付或拒付租金,适用一年的特殊诉讼时效,原告已丧失胜诉权。2、协议约定的滞纳金不合法,属约定不明,即视为双方没有约定违约金。故法院应该驳回原告的诉讼请求。

  法院审理后认为,本案中被告某建筑工程公司没有按时支付租金给原告,但同时其也已把出租物归还给了原告,故租金已转变为债务,已不再适用特殊诉讼时效,应该适用一般诉讼时效二年,即本案的诉讼时效没有过;原告与被告约定的滞纳金性质上属于违约金,某出租公司要求某建筑工程公司支付违约金40万元,是基于合同中约定的滞纳金,其计算标准并没有超过本金,远远低于按照协议约定计算的滞纳金数额,应予以支持!故法院判决支持了某出租公司的全部诉讼请求!

  本案的争议:

  1、诉讼时效是适用特殊诉讼时效还是适用一般诉讼时效?

  2、双方当事人所约定的滞纳金是否合法?性质是什么?

  三、法理评析:

  首先,就第一个争议问题。笔者认为该案的诉讼时效并没有过,应该适用一般诉讼时效。按照《民法通则》第一百三十六条第三项规定,延付或拒付租金的,出租人提起诉讼的时效期间为一年。《民法通则》第一百三十六条第三项之所以规定延付或者拒付租金适用一年的诉讼时效,其立法目的更侧重于从促使权利人及时行使权利方面考量,因为租赁合同关系的本质是承租人占有出租人的租赁物并有偿使用,而这种有偿性通常是以出租人占有租赁物时间的长短作为计算依据的,一旦承租人向出租人返还了占有,时间的推移将不再是其租金支付金额的计算依据,因此,法律有必要对承租人占有出租人出租物时出租人的权利加以限制,促使其及时、积极的行使权利,以充分发挥租赁物的经济效益,避免承租人随着时间的推移蒙受重大的经济负担,平衡双方的利益。因此,《民法通则》第一百三十六条第三项应作狭义的解释,即只有在承租人占有出租物而延付或拒付租金时,才应适用一年的诉讼时效,如果出租人与承租人已终止了租赁合同关系并就租金的数额达成一致,此时就不应再适用一年的诉讼时效,而应适用两年的一般诉讼时效。这种解释,非但切中租赁合同的本质,在讲究法制的市场经济环境中更能体现诚实信用原则的真谛。本案中,双方对租金已经进行结算,被告也已把出租物返还给原告,此时双方的法律关系已由原来的出租关系变更为债权债务关系,已不再适用特殊诉讼时效。法院的认定非常正确。

  其次,关于第二个争议。约定的滞纳金是否合法,即滞纳金的性质问题。滞纳金是一个行政管理用语,是指义务人不履行义务,该义务又不能由他人代为履行时,由执行机关按照义务人拖延的期限,按日课以义务人新的不间断的金钱给付义务,促使义务人早日履行义务,具有法定性、强制性和固定性等特点。

  违约金是指合同当事人违反合同应当向对方支付的或法律规定有一定数额的的金钱。“违约金”是我国《民法通则》、《合同法》、《担保法》等民商事法律术语。例如,我国《合同法》第114条规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。”可见,违约金具有预定性、赔偿性、惩罚性等特点。某出租公司与某建筑工程公司所签订的协议是双方的真实意思表示,合同中约定的“滞纳金”具备预定性、赔偿性、惩罚性的特点,其实质就是“违约金”。同时根据契约自由的原则,法院没有对该协议内容进行干涉,且不违反法律法规或社会公共利益,应为合法有效。

  最高人民法院《关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》规定,对于合同当事人没有约定逾期付款违约金标准的,人民法院可以参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期利息的标准计算逾期付款违约金。在司法实践中,现在一般按照每日万分之二点一的标准计算违约金的数额。

  同时,公平原则是当事人缔结合同时应遵循的指导性原则,判断是否公平采用主观等值原则,即当事人主观上愿以此给付换取对待给付,即为公平合理,至于客观上是否等值,则不予考虑。原告与被告所签订的合同是双方的真实意思表示,且不违反法律的规定或社会公共利益,应为合法有效。原告要求被告支付40万元的滞纳金,该数额没有超出本金。如果按照最高法院的批复进行计算,该数额对原告而言显失公平,既不足以弥补原告的损失,也不能对被告起到制裁作用。所以法院支持了原告的诉讼请求!

  针对本案的判决,法院自始至终都坚持公平诚信自愿的原则,既维护了原告的合法权益,也维护了现代市场经济的秩序,同时适用法律、运用法理非常正确。
 

编辑:江山烟草  作者:
 

警告:本网站含有烟草内容,谢绝十八岁以下人士进入!
版权所有:江山市烟草专卖局 技术支持:江山信息网
邮编:324100 电话:0570-4022632 传真:0570-4023640 地址:浙江省江山市环城西路134-1号